188508, Ленинградская область

Ломоносовский район,

Волхонское шоссе, д. 4/2, стр. 8, каб. 3

Подать заявку в «Энерго»

Ресурсоснабжающие компании смогут возмещать затраты на строительство инженерных сетей за счет ФНБ

05.12.2023

Правительство РФ утвердило постановление, предусматривающее формирование механизма поддержки коммунальной инфраструктуры за счет Фонда национального благосостояния и других заемных средств.

Постановление, которое было разработано ФАС РФ, также вводит положение о комплексной заявке в сфере водоснабжения.

Ресурсоснабжающая компания по заявке застройщика может построить с привлечением средств ФНБ инженерные сети для техприсоединения к тепло-, водоснабжению, водоотведению.

«Это позволит организациям сразу строить сети большего диаметра с учетом подключения всех потенциальных объектов, что в итоге распределит нагрузку на всех участников процесса», — говорят в ФАС.

«В результате принятое постановление ускорит инвестиционно-строительный цикл путем развития градостроительного потенциала, что также должно помочь реализации национальной цели по наращиванию годовых объемов ввода жилья [предусматривается Указом «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года»]», — считают в антимонопольной службе.