ФАС РФ предлагает пилотно включить в тариф на транспорт газа обслуживание бесхозных сетей
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предлагает в пилотном режиме включить в тариф на транспортировку газа в 2024−2028 годах в Подмосковье затраты на обслуживание бесхозных сетей, следует из проекта постановления правительства, опубликованного на портале проектов нормативных актов.
«Реализация пилотного проекта предусматривает с 2024 года плановый рост тарифов на услуги по транспортировке газа исходя из региональной программы консолидации газораспределительных сетей, принадлежащих третьим лицам (основным абонентам), а также имеющих признаки бесхозяйного недвижимого имущества», — говорится в опубликованном документе, срок окончания пилотного проекта — 2028 год.
Участниками пилотного проекта будет ФАС по Московской области и региональный оператор газификации Подмосковья – «Мособлгаз».
Как пояснили РИА Новости в пресс-службе ФАС России, в настоящее время в Московской области насчитывается 7 345 километров бесхозных газовых сетей, их передача спецорганизациям необходима для повышения уровня безопасности газораспределительных сетей. Но сейчас затраты на обслуживание полученных сетей не предусмотрены в тарифе организации, поэтому ФАС определит эффективность предлагаемой модели тарифного регулирования, проведя пилотный проект.
«Он направлен на совершенствование процесса газификации потребителей. Этот процесс особенно важен с учетом включения в программу догазификации садовых товариществ. Документ о включении СНТ в программу уже разработан ведомством. Пилотный проект направлен на плавное распределение тарифной нагрузки на потребителей услуг по транспортировке газа по газораспределительным сетям в соответствии с ограничениями предельных индексов платы граждан, а также повышение надежности сетей и обеспечение беспрепятственного к ним доступа», — пояснила служба.